Equipo

Campus Casa Central Valparaíso

Comuna: Valparaíso

Ubicación: Sub-Dirección de Estudios se encuentra ubicada en dependencias del Campus Casa Central de la Universidad Técnica Federico Santa María, Edificio R, Primer Piso.

Fono: 3 2265 42 63

Mail: direccion.estudios@usm.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 8:30-14:00 hrs.

Personal:

Cargo Nombre Correo Teléfono
Subdirectora de Estudios Paulina Yañez paulina.yanez@usm.cl 32 265 42 63
Coordinador Nicolás Rojas nicolas.rojas@usm.cl 32 265 43 73
Secretaria Viviana Ramírez viviana.ramirez@usm.cl 32 265 42 63
Secretaria Encargada de Salas Maricel Alarcón maricel.alarcon@usm.cl 32 265 42 62
Secretaria Encargada de Prácticas Gisela Alarcón gisela.alarcon@usm.cl 32 265 43 74
Secretaria Encargada de Solicitudes Gloria Guzmán gloria.guzman@usm.cl 32 265 43 72

Campus Santiago San Joaquín

Comuna: San Joaquín, Santiago

Ubicación: Sub-Dirección de Estudios se encuentra ubicada en dependencias del Campus San Joaquín de la Universidad Técnica Federico Santa María, Edificio F, Primer Piso.

Fono: 2 2432 66 21

Mail: direccion.estudios@usm.cl

Horario de atención: Lunes a Viernes de 8:30-14:00 hrs.

Personal:

Cargo Nombre Correo Teléfono
Jefa de Registro Curricular Viviana Beltrán viviana.beltran@usm.cl 2 2303 70 60
Coordinador de Procesos Steve Alarcón steve.alarcon@usm.cl 2 2303 70 60
Secretaria Margarita Ortega margarita.ortega@usm.cl 2 2303 70 60
Secretaria Luz Lecaros luz.lecaros@usm.cl  2 2303 70 60

Campus Santiago Vitacura

Comuna: Vitacura, Santiago

Ubicación: Sub-Dirección de Estudios se encuentra ubicada en dependencias del Campus Vitacura de la Universidad Técnica Federico Santa María, Edificio A, Primer Piso.

Fono: 2 3202 80 60

Mail: direccion.estudios@usm.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 8:30-14:00 hrs., Viernes de 8:30 a 13:45 hrs.

Personal:

Cargo Nombre Correo Teléfono
Subdirector de Estudios José Miguel González jose.gonzalezp@usm.cl 2 3202 80 60
Coordinadora Liliana Navarro liliana.navarro@usm.cl 2 2302 80 62
Secretaria Jennifer Quirland jennifer.quirland@usm.cl 2 3202 80 60

Sede Concepción

Comuna: Talcahuano, Concepción

Ubicación: Secretaría Académica se encuentra ubicada en dependencias de la Sede Concepción de la Universidad Técnica Federico Santa María.

Fono: 41 240 75 42

Mail: direccion.estudios@usm.cl

Horario de atención: Lunes a Jueves de 8:30-14:00 hrs.

Personal:

Cargo Nombre Correo Teléfono
Secretario Académico Sergio Bello sergio.bello@usm.cl 2 2303 70 60
Coordinadora Karen Valderrama karen.valderrama@usm.cl 2 2303 70 60
Secretaria Grace Belmar grace.belmar@usm.cl 2 2303 70 60
Secretaria Encargada de Recepción Gloria Muñoz gloria.munoz@usm.cl 2 2303 70 60
Secretaria Encargada de Prácticas y Títulos Karen Torres karen.torres@usm.cl 2 2303 70 60